Friday, December 29, 2006

Религия на благо общества, ….есть ли у нас такая ?

Часто от знатоков ислама приходится слышать аргументы, что причиной отставания религиозных обществ от секулярных является неправильная интерпретация истинного ислама некоторыми нехорошими людьми, в результате которой те самые общества вместо того чтобы развиваться семимильными шагами, отстали от цивилизованного мира.Также на аргументы светского гражданина о том, что в религии есть бессмысленные догматичные элементы и запреты, можно услышать в ответ, что мол вы не познав саму суть религии не можете рассуждать о формах ее проявления (намаз, хиджаб, орудж и прочие компоненты). С этим конечно, можно согласиться, если бы не одно НО.
Давайте зададимся вопросом, а почему светскому гражданину так чужды ваши формы и запреты и почему именно в них он видит всю суть религии ? Может в этом есть отчасти и ваша вина как носитилей этой религии ? Может быть вы ее так презентовали, что она у многих теперь ассоциируется с фанатизмом, самоубийствами, террором, догмами и т.д?
Приведу несколько акутальных примеров:
Ислам говорит, что один день науки лучше, чем 100 дней поклонения. Но лично я от религиозных людей, чаще слышу призывы поклоняться, а далеко не призывы заниматься той или иной накуой. А 90% разговоров между религиозными о том, как, сколько раз и в какой позе надо поклоняться, а далеко не о новостях науки. А если попробовать у них спросить например где почитать подробнее про закон тяготения, то они начнут рассказывать про то, что вся теория физики вплоть до формул описана в коране в 3-х предложениях на странице 87, в третьем параграфе сверху.
Ислам призывает нас зарабатывать на хлеб честным трудом. Сегодня мы живем при якобы «рыночной экономике», где все виды бизнеса взяты под жесткий контроль чиновников и монополизированы. Цены искусственно завышены и доступ на рынок посторонних тотально ограничен. В результате каждый товар который мы покупаем приносит бешенный и незаслуженный доход владельцу этого бизнеса. Как ни странно все это убеждениям нашего мусульманина абсолютно не противоречит. Он готов платить за банан 5 баксов, а за квратиру пол лимона. Зато стоит ему столкнуться с банком, который просит свой вполне заслуженный процент с кредита, как тут же наш верующий впадает в панику и пускается на поиски беспроцентных денег, которых в природе в принципе не существует. Он готов платить за эти деньги сколько угодно комиссий, удержаний, взносов, но главное чтобы это не называлось дьявольским словом «проценты». Опять на лицо концентрация на форме, нежели на сути дела.
Ислам призывает уважать и любить женщин. В нашей стране тысячи девушек и жен подвергаются насилию. Бесчисленное множество браков заключаются против воли женщины. Отцы и братья порой просто доводят своих дочерей и сестер до нервного истощения. Но что то, до сих пор я не слышал от религиозной братии призыва бороться против этого кошмара. Зато попробует кто-то хиджаб покритиковать, так сразу поднимают шум и вспоминают про права женщин. Если их послушать, получается что у женщин в исламе есть только одна проблема – это как надеть хиджаб и есть только одно право – это право его носить.
Ислам проповедует здоровый образ жизни и ограничивает все вредное здоровью. У нас во многих кафе еда приготавливается в таких условиях, что там не только вред здоровью, а прямая угроза отравления существует. К сожалению наш мусульманин никогда не увидит мух сидящих на этом донере, но зато быстро заметит вывеску Халал и с удовольствием съест все это. Зато если предложить этому же человеку в приличном ресторане приготовленную в нормальных условиях из свежего продукта свинину он оскорбится до глубины души и начнет возмущаться и поучать нас основам здорового образа жизни.
Ислам жестоко карает воровство, взяточничество, мошенничество. Мы сегодня представляем страну, где все это уже стало нормой и основой государства. Где взятку называют «хермятом» и синонимизируют с уважением, где дети мечтают стать не учеными, не актерами, не врачами и даже не космонавтами, а таможенниками и прокурорами, чтобы их сильно «уважали» и было много «хермята». Но почему то я не вижу возмущения и негодования религии по этому поводу. Я не вижу моллу, который призвал бы наказать хоть одного чиновника по законам шариата. Зато я вижу как журналиста приговорили к смерти, всего лишь за высказывание своих мыслей. Видители, мнение журналиста – это несоизмеримо больший удар для религии, чем высасывание крови из народа продолжающееся вот уже более 10 лет.
Я уверен что ислам не одобряет лесть, подхалимаж и непомерное возвеличивание человека. Но почему то, я не слышу сегодня от представителей религии критику в адрес наших чиновников, депутатов, некоторых средств медиа, которые не устают возводить чуть ли не в ранг святых кое-кого и членов его семьи. Почему религия не замечает общенациональный синдром лицемерия, намеренно внедряемый сверху властями и превратившийся в почти уже целую систему новых «ценностей», но зато эта же религия готова поносить по черному безобидных студенток, только за то что те носят короткую юбку или обтягивающие джинсы.
А потом вы говорите, что светский люд глубоко заблуждается ассоциируя религию с бородами, намазом и хиджабом. А что же нам делать, если вы все время пропагандируете, защищаете и протестуете именно по поводу форм проявления вашей религии, а в более серьезных гражданских вопросах ваша позиция как то не видна.

1 comment:

Anonymous said...

Я это уже на другом сайте видел, но все равно спасибо.