Tuesday, January 23, 2007

Уроки жизни

Чем больше я живу в этой стране, тем больше нового для себя узнаю и открываю.
Например, совсем недавно я понял, что Тарифный совет в повышении цен совсем не виноват. Ведь кто то должен думать о доходах бюджета, в то время как остальные министерства и ведомства успешно заняты лишь его расходной частью и ждут не дождутся очередных поступлений чтобы закупить новые партии Кадиллаков для дорожной полиции и фонарных столбов из чешского хрусталя для исполнительной власти города.
Еще я узнал, что строительство новостройки без уплаты мзды само по себе уже считается чрезвычайной ситуацией. Поэтому для этого у нас есть соответствующее министерство, которое впредь не допустит этого злостного нарушения !
Я также понял как расшифровывается АНС – Азербайджанские Невероятные События. Никто не верил, что этот канал могут закрыть, но его закрыли. Никто не верил, что его после этого могут снова открыть, но его открыли. АНС же в свою очередь в долгу не остался и ответил зрителям своей невероятностью - назвал человека года.
Теперь до меня дошло, почему до сих пор в наших подземных переходах все время мочились и в них царило зловоние. Нет, совсем не из-за отсутствия культуры. Просто раньше в них не было эскалаторов и люди всего лишь не успевали пешком преодолеть столь огромное расстояние и справляли нужду где-то на пол пути.
А еще я знаю, почему правительство призывает всех бизнесменов «не завышать цены исскуственно», а просит адекватно реагировать на изменение цен на энергоносители. Осталось только понять, почему же когда население адекватно на это реагирует, то его просят «излишне не политизировать ситуацию».
Еще мне стало понятно, почему наша мэрия утверждает, что в среднем все дороги в городе регулярно ремонтируются. Дествительно ведь, если одна дорога, по которой едет президент, асфальтируется 9 раз в году, а другие рядом проходящие 9 дорог раз в 9 лет, то в среднем получается, что каждая дорога ежегодно ремонтируется.
Сейчас мне ясно, почему у нас раньше судьи принимали неправильные решения, прокуроры выдвигали несправедливые обвинения, налоговики составляли ошибочные акты. Ведь тогда их на работу принимали люди далекие от знаний, а сейчас набором занялось само олицетворение образования - Комиссия по приему студентов. А если в той же полиции например при найме на работу аппликанты проходили бы собеседование с учителями начальных классов и сдавали экзамен на знание волшебных слов, таких как «спасибо», «пожалуйста» и «извините», то было бы вообще великолепно.
Теперь для меня уже не новость, что мы живем в абсолютно демократическом обществе и у нас существует плюрализм во мнениях. Например, по поводу возникновения проблем у пенсионеров, которые в месяц получают пенсию 40 манат и при этом должны платить за коммунальные услуги 45, у наших видных экономистов и политологов мнения разошлись. Первые считают, что причина бесспорно в том, что пенсионер не знает элементарных законов экономии и крайне расточительно расходует имеющиеся у него в избытке средства. Политологи же уверены, что причина кроется в политической безграмотности пенсионеров, которые так и не сумели найти в создавшемся положении очевидный позитив.
Сегодня я знаю, что наша страна развивается по своей уникальной экономической модели. Глупая теория наивного Адама Смита о свободном рынке и минимальном вмешательстве государства была полностью опровергнута руководством нашей страны и было доказано обратное. Оказывается государство и рынок развиваются в два раза быстрее, если их взаимно интегрировать друг в друга. Следовательно на рынок допускаться должны только чиновники, а в каждом гос. органе в свою очередь должен беспрекословно соблюдаться закон рынка - «Все покупается и продается».
И наконец я точно знаю, что если меня после вышенаписанного арестуют, то у меня есть сразу 2 варианта выхода из положения: Первый – ничего не спрашивать и подчиниться, но тогда меня арестуют и посадят. И второй вариант – это спросить: «За что вы меня арестовываете?», но так как этот вопрос считается сопротивлением оказанным полиции, то меня опять арестуют и посадят.

No comments: