Wednesday, June 27, 2007

Немного А морали

Не знаю, кто и когда завез это инородное слово в нашу страну, но сделал он это, явно не ведая о магических способностях нашего народа переворачивать все с ног на голову. Вдобавок к тому, этот странник не догадывался о существовании экзотического местного «менталитета». Слово, значение которого мало кто знает, но зато все знают, когда его надо использовать – а именно при попытке оправдать или объяснить ту или иную гадость национального разлива. «Почему у вас все водители все время сигналят ? - Ну это местный менталитет… А почему все за взятку ? – Ну мы по другому не можем, менталитет у нас такой. А в очереди вы почему не можете стоять в линию, друг за дружкой ? – Ну это же понятно, менталитет не позволяет». Вот такой универсальный толкователь всех бед народа.
Но вот нонсенс, из-за него одни беды, а мы его любим больше самих себя. Попробуй только покритиковать его, как тут же найдется армия менталитетозащитников, которая не даст его родного в обиду. Тут то невольно думаешь, может тот «чувак», что завез нам слово мораль, по ошибке приставил к нему букву «А» ? Или это таможенники на границе прилепили к нему ее, ну в качестве «А»кцизной марки ?
Иначе почему все то, что всюду считается моральным, у нас почему то воспринимается как аморальное и наоборот ?

Во всем мире женщину уважают и уравнивают в правах с мужчиной. Гендерный баланс, равноправие полов олицетворяют моральные ценности.
В Азербайджане все наоборот. «Я никогда не женюсь на недевственнице» - заявляет азербайджанский мужчина – «это невозможно потому, что я не привык пользоваться чем то, уже бывшим до меня в употреблении!». Да уважаемые наши представительницы слабого пола, как бы наши мужчины вас не любили, не холили и не лелеяли, вы для них по-прежнему остаетесь чем то вроде одноразового шприца или зубной щетки. И кто посмеет у нас назвать вышеупомянутое заявление аморальным !? Унизить и приравнять женщину к неодушевленному предмету считается верхом морали.

Слухи и сплетни всегда считались не самым высокоморальным элементом отношений между людьми. В нормальном обществе их игнорируют, а людей их распространяющих не уважают.
В нашем же обществе слухи и сплетни – это чуть ли не главный индикатор успешной личной жизни. У вас в семье все время ссоры и конфликты ? Вы неудовлетворены семейной жизнью ни морально ни физически ? Вы не хотите возвращаться с работы домой лижбы не попадать в этот ад ? Да ладно, бросьте вы, это все пустяки. Главное, то что все родственники, соседи, друзья, коллеги думают и говорят о вас и о вашей семье только хорошее !!! Мы готовы пожертвовать личными ценностями, ради общественного мнения и назвать тех кто поступил иначе аморальными.

Мы корчим лицо когда слышим о свингерах на западе. «Боже, какое нравственное разложение, заниматься сексом вчетвером. Это как надо неуважать свою жену !!!»
Наш мужчина никогда не позволит себе такого позора. Он пойдет и с чуством достоинства изменит своей жене за ее спиной, а потом с не меньшей гордостью расскажет об этом всем своим друзьям, знакомым и коллегам. Жена же в это время должна сидеть в 4-х стенах, исполнять обязанности кухарки, няньки и пылесоса и с нетерпением ждать 8-го марта. Дня когда любимый муж подарит ей…..нет, не букет цветов……..подарит ей секс. Вот это мы называем моралью!

Изнасилование – казалось бы, что может быть аморальнее ? Не надо перечислять как жестоко в разных странах карается это преступление. Насильников неуважают даже в тюрьмах среди прочих заключенных.
У нас же это самое изнасилование возведено в ранг традиции, чуть ли не в правило хорошего тона. Вы подумаете, я преувеличиваю. Но чем же как не изнасилованием надо называть «угоны невест», которые ежедневно происходят в сельских местностях ? Тут конечно, надо отдать должное, городскому населению. Оно уже отказалось от таких диких приемов в отличии от деревень. В городе теперь уже невесту не угоняют, вместо этого ее «отец» скажем так, настойчиво уговаривает ее выйти замуж. Но результат к сожалению один и тот же – молодая девушка подвергается физическому и моральному насилию со стороны неприятного и нелюбимого ею человека. Но кому взбредет в голову, прокоментировать выражение – «Гызымы эре вердим» как аморальное ? А ведь даже в стилистике этого короткого предложения, прослеживается принуждение и насилие.

Все наверное слышали такие термины, как инцест и зоофилия. Во всех без исключения странах это считается верхом безнравственности и разврата.
У нас тоже, но только на первый взгляд. Если посмотреть статистику, в наших некоторых селах практически все семейные пары являются самыми близкими родственниками. Я уже не говорю о том, с кем у молодых людей в деревнях в большинстве случаев бывает первый сексуальный опыт. Да, да речь о крупном и мелком рогатом скоте..

И эти люди потом увидев на бульваре обнимающуюся парочку разглагольствуют о морали. Эти отцы и братья подвергшие изнасилованию собственных дочерей и сестер критикуют девушку курящую сигарету или носящую короткую юбку. Эти мужья дарят женам любовь только 8-го марта, а остальные 364 дня в году любовницам и проституткам.

Вот такая Аморальная мораль.

1 comment:

Anonymous said...

tak uj i bit',David,lishim tvoy blog devstvennosti.Skaju chestno,ne znala,chto v Azerbaycane est' takie zdravomislashie molodie ludi.Ya toje za ravnopravie.PS ya ne feministka.I naschet shetki ti pravilno podmetil.UDACHI tebe.