Tuesday, July 24, 2007

Генеральный план

Мэрия города Баку наконец разработала новый Генеральный План, который имеет целью не только преобразить и приукрасить наш город, а также приукрасить (авт. - вторую букву «и» читать не обязательно) государственный бюджет.

Прежде всего будет наведен порядок с дорогами. Как видно из прошлого опыта, дороги у нас выходят из строя очень быстро. По утверждениям специалистов из мэрии – это прежде всего связано с форс-мажорными обстоятельствами, такими как дождь, снег, жара, влажность и т.д. Поэтому согласно новому плану мэрия закажет зарубежом 4 вида асфальта – летний, осенний, зимний и весенний, и будет менять их на всех улицах одновременно со сменой времен года.

Принято решение по поводу недавно возведенных многоэтажных зданий в центре города, нарушивших изысканную архитектуру старого Баку. Чтобы новостройки больше не портили тот уникальный колорит, который городу придают старинные достопримечательности, их решено перенести в один из отдаленных поселков городского типа. Перевозиться достопримечательности будут посредством автомобилей Hummer специально закупленных для этой цели в количестве 10,000 штук. Поселок куда их перенесут планируется назвать Новый Старый город.

Небольшие корректировки внесены в структуру мостов и подземных переходов построенных в последнее время. Правительство усмотрело нарушение прав человека в самой концепции – почему машинам дается возможность пересечь дорогу сверху, а человеку чтобы перейти ее приходится спускаться под землю ? Учитывая последние рекоммендации ПАСЕ и проявляя уважение к правам человека решено снести все мосты в городе и на их месте вырыть туннели для автомобилей. Ну а подземные переходы для пешеходов будут незамедлительно переделаны в надземные переходы.

В генеральном плане также нашла отражение и проблема фонтанов. Вода в них зачастую грязная и становится причиной отвратительного запаха стоящего вокруг фонтана. Теперь многочисленные фонтаны города будут не только музыкальными и лазерными, но еще и вдобавок ароматными. Это будет достигнуто путем смешивания воды для фонтанов с французскими духами Шанель №5 в пропорции 50 на 50. Контракт на ближайшие 10 лет с французским производителем уже подписан.

Освещаться столица будет совершенно новыми фонарными столбами изготовление которых осуществляется специально для бакинской мэрии в Ботсване. Их изысканный стиль и высокая прочность будет обходится в 10,000 долларов за штуку. Но главное преимущество новых столбов – это их уникальные лампочки, которые вообще не нуждаются в замене. Поэтому если они перегорают, то необходимо покупать новый столб.

Зато потребность в фонарях на территории бульвара теперь отпадет окончательно. Дело в том, что света исходящего от салюта вполне достаточно, чтобы освещать бульвар, поэтому на фонарях решено сэкономить. Была сделана лишь небольшая поправка в закон о праздниках, который предусматривает теперь ежедневные праздничные фейерверки, которые будут начинаться с наступлением темноты и продолжаться до полночи. Союзу писателей уже поручено придумать названия и исторические обоснования 365-и праздникам.